Colette. Discours de réception à l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises, suivi du Discours de M. Fernand Desonay. Paris, Grasset, 1er octobre 1955; in-8 broché. Édition originale.- DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: «Mon cher Maurice [Chevalier]. Dans une époque où un chansonnier se vante d'avoir acheté son immeuble pour conserver la chambre de bonne qui l'a inspiré comment ne saluerais-je pas votre grande et belle figure qui résume toute la noblesse du peuple? Jean [Cocteau]».- Joint: JEAN COCTEAU. L'homme et les miroirs par J.J. Kihm, Eliz. Sprigge, Henri C. Behar. Paris, la Table Ronde, 1968; in-8 broché.- Édition originale accompagnée de 24 planches de documents.-DÉDICACE AUTOGRAPHE SIGNEE DE JEAN MARAIS EN TÊTE: «Cher grand Maurice [Chevalier] Dans ce livre bien des choses m'ont paru plus supposées que vraies mais notre Jean Cocteau est là. Je[an] vous aimait comme je vous aime. Vous faites partie de mon bonheur de vivre. Jean Marais