Tableaux d'une exposition in:] Quelques toiles de Corot à Matisse exposées au profit de la Stage Door Canteen. Paris, Martin Fabiani, 1945; gr. in-4 de [7] ff. les deux premiers blancs, 23 pp., [1] f., 21 pl., [4] ff. les deux derniers blancs, en feuilles, couverture. Édition originale rare de la préface de 23 pages d'Aragon. - DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: «à Maurice Chevalier, parce qu'une amitié neuve est comme le soleil d'aujourd'hui. Aragon. Paris, le 11 avril 1945».- Joint: TRIOLET Elsa. Ècoutez-voir; roman. Paris, Gallimard, 1968; in-8 broché.- Édition originale. Le récit est entrecoupé de photographies de scènes et d'oeuvres d'art - d'où le titre.- Exemplaire de presse.- DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: «À Maurice Chevalier avec mon admiration grandissante - et je ne vois pas où et comment elle pourrait s'arrêter Elsa»