ÉLÉGANT BUREAU PLAT de forme galbée en placage... Lot 23
Résultat :
Estimation :
ÉLÉGANT BUREAU PLAT de forme galbée en placage de palissandre marqueté, en feuilles il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes tels que poignées feuillagées, chutes ajourées ornées de volutes, sabots fermés et ceinture d'un bec de corbin sur le plateau. Estampille de Jacques DUBOIS Epoque Louis XV HAUT. 78 - LARG. 150 - PROF. 69 CM Reçu maître le 5 septembre 1742. Jacques DUBOIS (~ 1693 - 1763). Un des plus célèbre des grands ébénistes parisiens sous le règne de Louis XV ; un bureau similaire de Dubois est conservé au musée de Cleveland, Etats-Unis.