Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

RARE PAIRE DE CASSOLETTES en bronze ciselé et doré, à décor d'écailles et de feuilles d'acanthe. Prise de couvercle orné d'une graine. Elles reposent sur quatre petits pieds cambrés. Epoque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle HAUT. 10,5 - LONG. 10 - PROF. 7 CM Provenance : Ancienne collection "M. Sigismond Bardac" vente à la Galerie Georges Petit en 1920; lot N°58 Des urnes similaires ornent le bureau du Roi dans le cabinet intérieur de Louis XV à Versailles, exécuté par Jean-François Oeben et Jean- Henri Riesener entre 1760 et 1769. "Ledit secrétaire orné de quatre vases aux quatre coins de la balustrade, d'une pendule entre deux cassolettes faite par Lépine, à cadran d'émail... (sic)... les Arts et les Vertus cardinales portant le médaillon de Louis XV. La construction générale par Oeben, sous la direction de Fontanieu, Garde Général des Meubles de la Couronne et amateur averti. Lors de la mort de Oeben en 1763, la conception de ce meuble extraordinaire, à laquelle le modeleur Duplessis, le ciseleur Hervieux, le marqueteur ouvrier d'Oeben, Wynant Stylen, la répartition du travail était confirmée. Cet ouvrage collectif demandera neuf ans et le prix le plus élevé jamais payé pour un meuble (62000 livres en 1769) Pièce unique donc ce meuble de Louis XV et Louis XVI qui, à sa place d'origine, est sans doute l'oeuvre la plus extraordinaire du mobilier Royal conservé à Versailles". Bibliographie : Le mobilier de Versailles XVIIe et XVIIIe siècles tome I pages 124, 125,126,130.