La petite baigneuse, vers 1932 Bronze à patine verte nuancée brune, signée du monogramme et justificatif de tirage: 6/6 Sur la terrasse, cachet de fondeur à la cire perdue Valsuani* à l'arrière. H. 31 cm PhG *Cachet Valsuani de 1963 Provenance: donnée par Dina Vierny (1919-1909) à André Philip (1902-1970), député du Rhône et ancien ministre, en remerciement pour sa contribution à l'installation des sculptures de Maillol dans le Jardin des Tuileries en 1964