NETSUKE en ivoire représentant un samouraï assis... Lot 10
Résultat :
Estimation :
NETSUKE en ivoire représentant un samouraï assis sur son cheval qui est couché, les himotochis sont cerclés de nacre, quelques traces de laque rouge sur la poignée du sabre et sur les brides du cheval, signé Karaku. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. 4 x 4,2 cm