Paire d'écrans de lettré en jade vert épinard. Le décor fi nement rehaussé d'or illustre sur l'une des faces des scènes de divertissements de jeunes femmes se trouvant sur des terrasses arborées, musique, composition fl orale, jeu de go, la poésie...L'autre face fi nement décorée à l'or Fohang et divers oiseaux parmi des pivoiniers en fl eurs. Chine, Seconde moitiée XIXème 42 x 35,5 cm et 42 x 35,5 cm (éclats dans la partie inférieure gauche de l'un des deux écrans et égrenures sur les bordures) Repose sur des supports en huali et huang huali à décor ajouré et ciselé de dragons stylisés, fl eurs et rinceaux de lotus feuillagés. (Manque cinq éléments sur les supports)