Tabatière en verre overlay à deux couleurs sur fond neige à décor d'oiseaux sur des branches de prunus en fleurs, le bouchon représentant un dragon lové sur lui-même. Chine, fin XIXème siècle Haut: 7,3 cm. Possède une coupelle à tabac en verre à fond neige