Houillères de Decize la Machine (Nièvre), c. 1870. Bassin houiller. Mines. Cheminées. Mineurs. Album in-folio oblong, reliure en percaline noire, contenant 14 épreuves sur papier albuminé, dont sept montées en panoramas (3). Format moyen des épreuves: 16,5 x 21,5 cm. Format des panoramas: 16,5 x 65 et 16,5 x 42 cm.