Lot n° 156

Estimation :

«HAMMAM TAS» EN TOMBAQ D'ÉPOQUE MAHMUD II en cuivre martelé et gravé, ayant gardé le maximum de sa dorure. Le centre bombé du tas est décoré d'une fleur multilobée entourée d'une guirlande feuillagée et porte le poinçon «tombaq» en arabe. Turquie, vers 1830 Diam. 21 cm - Haut. 6 cm A TOMBAQ HAMMAM TAS, PERIOD OF SULTAN MAHMUD II