PLAT HISPANO-MAURESQUE AU LION DU XVIe SIÈCLE... Lot 47
Résultat :
Estimation :
PLAT HISPANO-MAURESQUE AU LION DU XVIe SIÈCLE en faïence lustrée à reflets métallique décoré sur l'ombilic d'un écusson à tête de lion. L'aile moulée de godrons est décorée de feuilles lancéolées. Le revers est tapissé de feuilles et de cercles concentriques. (Trou de suspension, éclats, petite restauration). Espagne, Manisès, 16e siècle Diam. 39 cm A MANISES LUSTRE CERAMIC DISH WITH THE FIGURE OF A LION, 16th CENTURY Bibliographie: «Le Calife, le prince et le potier», 2004, p. 124 inv. D325 «Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle», 2007, pp. 76-79