RARE PAIRE D'ANNEAUX DE CHEVILLE «KHALKHAL» EN... Lot 34
Résultat :
Estimation :
RARE PAIRE D'ANNEAUX DE CHEVILLE «KHALKHAL» EN ARGENT AVEC UN POINÇON DE FÈS DATÉ 1282H. = 1865 Les deux anneaux composés de deux parties articulées sont décorés de rinceaux et feuillages. Chaque anneau est orné de deux tétons ciselés à décor rayonnant. Poids: 655 g. - Diam. 10 cm Maroc, Fès, 1865 A MOROCCAN PAIR OF «KHALKHAL» IN SILVER, DATED 1282H. (1865) FÈS Bibliographie: M. R. Rabaté et A. Goldenberg, «Bijoux du Maroc», 1999, p. 48 où ils sont reproduits. Voir aussi une paire similaire au musée du Quai Branly, ref. 74.1982.1.7.102