«DIVID» OTTOMAN D'ÉPOQUE «ABDULMECID», ATELIER DE «VEHBI» en argent ciselé. L'encrier à pans coupés, sa frise du haut et du bas, les extrémités du plumier, sont ciselés à décor floral. La base de l'encrier est gravée à décor floral. Le poinçon d'Abdulmecid orne le côté extérieur du plumier et la base de l'encrier. Le haut du plumier porte le poinçon de l'atelier de «Vehbi». «chechné» au côté intérieur du plumier. Poids: 444 g. Turquie, règne d'Abdulmecid = 1839-1861 Long. 28 cm A SILVER OTTOMAN PENCASE «DIVID», PERIOD OF SULTAN ABDULMECID, CIRCA 1839-1861 Bibliographie: G. Kurkman, «Ottoman silver marks», pp. 104 et 109 pour le poinçon d'atelier.