Lot n° 7

Estimation :

ENSEMBLE DE DEUX OUVRAGES CHAM «MOEURS ALGÉRIENNES» In-4°. Cartonnage éditeur. Recueil de 20 planches humoristiques, lithographiées (parues en 1843-1844). On joint 4 pl. du Charivari. Ex libris Henry Sorensen. Dim. 34,5 x 26 cm BOILLOT-ROBERT J. ET BOILLOTE «DE PARIS À ALGER ET ORAN» In-8° oblong, rel. Percaline bleu et dorée illustrée. 67pp. + 10 pp. de réclames et 20 repro. de photos. Ex libris Henry Sorensen. Dim. 24 x 32 cm