Broche et paire de pendants d'oreilles en or jaune à décor très finement filigrané et perlé, la première ornée d'un diamant taillé à l'ancienne, les seconds formés chacun d'une rosace retenant deux demi-sphères frangées. Accidents et manques. Travail probablement iranien de la fin du XIXème siècle. Poids brut: 26,6 g. Dans leur écrin