Boîte de forme rectangulaire, en partie mouvementée, en métal doré, genre pomponne, finement ciselée de rinceaux et fleurs, sur la face, partiellement émaillés, le couvercle à charnière appliqué de six strass et au centre d'un encadrement de strass plus petit cernant une miniature ronde figurant le portrait présumé de la reine Sylvie de Hollande(?) vêtue d'une robe largement décolletée et coiffée d'anglaises. En bas à droite, signature difficile à déchiffrer, attribuée à Jeanne Bernard (?). Vers 1860. Larg.: 9,5 cm. Prof.: 6,9 cm. Haut.: 4,2 cm. Artiste qui dessinait fort bien dans le goût de Winterhalter au milieu du XIXème siècle