Lot n° 26

Estimation :

Boîte ovale en ors de couleurs, ciselée de canaux rayonnants, les encadrements à moulure de culots sur fond amati, le couvercle et le fond ornés dans un ovale de scènes de basse-cour et de chien courant dans une forêt, les côtés ornés de quatre réserves à décor d'édifices et port de pêche. Poinçon du Maître Orfèvre René-Antoine BAILLEUL, reçu en 1769. Paris, 1772. Long.: 6,4 cm. Larg.: 4,7 cm. Haut.: 3 cm. Poids: 102 g