Lot n° 23

Estimation :

Boîte rectangulaire en forme de livre, en or guilloché de pastilles losangées ondulantes, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati, les côtés à fines rayures et panneaux fleuris, simulant le dos et les pages. Long.: 8,3 cm. Larg.: 5 cm. Poids: 109 g. Poinçon de l'orfèvre Leger-Fortuné-Alexandre RICART, insculpation 1808. Paris, 1808 - 1809