Boîte rectangulaire en or, à décor de panneaux en onyx, incrusté chacun d'une améthyste ronde, les encadrements formés de bandeaux ciselés d'arceaux, postes sur fond amati et de lignes brisées ou ondulantes, le fond uni en onyx. Sans poinçon, travail probablement suisse du XIXème siècle. Long.: 6,3 cm. Larg.: 3,5 cm. Haut.: 2,3 cm. Poids brut: 93,5 g