Importante châtelaine en argent et vermeil, monogrammée, à décor de pampres et amours, le centre orné de personnages dont l'un figurant une reine, dans des alcôves, et encadré de quatre têtes de personnages sur fond émail bleu, retenant trois pampilles ornées d'un cachet et d'une clé de montre. XIXe siècle, la spatule gravée FROMENT MEURICE. Longueur: 26 cm. Poids brut: 145g