Lot n° 104

Estimation :

Important panneau épigraphique aux entrelacs du palais de Ma'sud III Marbre sculpté Ghazni, Afghanistan, début du XIIe siecle Hauteur: 69; Largeur: 43 cm Provenance: collection privée française Ce panneau sculpté en bas-relief est orné dans la partie centrale de fleurons entrelacés, avec une frise inférieure a motifs de demi-palmettes et un bandeau supérieur portant une inscription persane en kufique fleuri et autrefois peinte, formant partie d'un long poeme panégyrique en l'honneur de la dynastie Ghaznavide (977-1186). Composé en metre moteqareb, ce poeme, compte tenu de son état fragmentaire, ne fut que partiellement traduit, (voir: Bombaci, A. (1966) The Kufic inscription in Persian verses in the court of the Royal Palace of Ma'sud at Ghazni, Rome & Golombek, L. (1990) The Kufic inscription in the Court of the Royal Palace of Ma'sud III at Ghazni, Journal of the American Oriental Society, v. 90, n. 2, pp. 290-292.). Le nom du Sultan Mahmud de Ghazni (d.1030) _ le souverain a qui Ferdowsi avait remis son Livre des Rois _ figure sur l'un des panneaux retrouvés. Le décor mural était disposé sur trois registres dans la cour centrale au palais royal a Ghazni édifié par Ma'sud III (1099-1115). Malheureusement détruit pendant la conquete Ghuride de 1151, ce palais fut entierement démoli en 1221 durant l'invasion mongole. Mis a part leur exécution a main levée et la présence de motifs sculptés complexes, l'intéret historique et paléographique de ces panneaux réside dans le fait qu'il s'agit de la premiere utilisation de la langue persane pour une inscription ornementale dans le monde islamique. Trois autres panneaux semblables sont conservés au Brooklyn Museum (N° 83. 163); au San Francisco Museum of Asian Art (ID B87S3) et a l'Institut du Monde Arabe, Paris (AI 03-20). Voir: Exposition Institut du Monde Arabe (2005) L'âge d'or des sciences arabes, Paris, p. 268, n°143 & Fifty years of Research in the Heart of Eurasia, IsIAO, Rome, 2008, pp. 105-131. Voir également un au