Lot n° 47

Estimation :

Lot de douze épingles comprenant: une épingle a tige a section carrée, percée et a tete moulurée; une a tete en forme de félin couché; une a tete en forme de pomme-grenade; une a tete en forme de canard couché; une a tete triangulaire plate ornée de deux cornes; quatre a tetes globuleuses; une a tete courbée. Bronze a patine marron lisse. Dépôts terreux. Iran, Luristan et Iran du Nord, IIe-Ier millénaire avant J.-C. Long.: 12,7 a 27,2 cm.