Lot n° 35

Estimation :

Fragment de casque conique au frontal mouluré en forme de trois longues pointes. Alliage cuivreux a patine marron vert. Base manquante et arrachage. Arménie, royaume d'Ourartou VIIIe-VIIe siecle avant J.-C. Haut.: 27 cm.