Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Plume gauche de la coiffe d'Osiris. La plume est ornée d'incrustations en pâte de verre, d'une corne d'Amon et d'un uraeus. Bronze a patine verte. Petits manques aux incrustations. Égypte, Basse Époque a Période ptolémaique, 664-30 avant J.-C. Haut.: 9 cm.