Statuette de Néfertoum portant un pagne a devanteau... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Statuette de Néfertoum portant un pagne a devanteau et a barbe postiche. Il tend le bras droit. Bronze a patine verte crouteuse. Pieds et plumes manquants. Égypte, Troisieme Période Intermédiaire, 1069-664 av. J.-C. ou Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Haut.: 9 cm.