LES KASBAHS DE L'ATLAS Éditions Jules Meynial, direction de Lucien Vogel, 1930 Porte-folio contenant 28 planches sur les 30 en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton, designées et numérotées au revers Accompagné d'un livret relié à couverture en tissu à motif berbères agrémenté d'une photographie de Jacques Majorelle et comportant un texte sur l'artiste, la liste des illustrations ainsi que le justificatif de tirage à 20 exemplaires hors commerce et 500 exemplaires en édition, cet ouvrage portant le numéro 334 La chemise porte-folio est en papier parchemin vert avec des lacets en cuir noir 39 x 30 x 7 cm (bon état général, petites usures)