Chavin, Pérou, c.1000 avt J.C. Stone Cup, Chavin... Lot 210
Résultat :
Estimation :
Chavin, Pérou, c.1000 avt J.C. Stone Cup, Chavin Culture,Peru, c.1000 BC Pierre dure. Vase cylindrique à décor sculpté en relief de têtes de monstres, de lignes courbes et géométriques. Beau poli sous patine. Traces de cinabre dans les creux et dépôts. Très anciens petits éclats sur le col. Haut: 10,5 cm, Diam: 6,5 cm -Ancienne collection Ian Arundel, CA, U.S.A. Bibliographie: Alan Lapiner "Precolumbian Art of South América", Ed. Harry N.Abrams, Inc., Publishers, N.Y., P. 66, Fig. 124.