Deux carnets de dessins: 1- Album de dessins représentant des vues de la campagne romaine (temple de Vesta, ville fortifiée, petite ville sur les hauteurs, église...) Pierre noire, lavis de noir et de gris. Certaines feuilles filigranées «Vander Ley» (petites piqûres) 23 x 29,5 cm 2- Album de dessins représentant des vues du sud de la France et de la campagne italienne (villas, ville fortifiée, la Tholos de Saint-Rémy-de-Provence, pont, château Saint-Ange à Rome...) Pierre noire, lavis de noir et de gris. Certaines feuilles filigranées «Vander Ley» (piqûres, rousseurs et tâches) H. 23 - L. 29,5 cm