Les images des saints. Série éditée par Israel Henriet après la mort de Callot et dédiée au Cardinal de Richelieu. Comprenant, titre, un frontispice et 122 planches composées de 4 sujets séparés. Ces planches représentent le martyre des saints tel qu'il est indiqué par les calendriers pour chaque jour de l'année. (Lieure 807 à 1295, il en manque une) 21,5 x 12,5 cm; 9 x 5,2 cm. Eau - forte. Très belles épreuves, légères rousseurs, quelques traces de plis. Infimes manques. Marges du cuivre, coupées au cuivre ou filets de marge