La jeunesse Haut-relief en plâtre. Haut.: 117 cm Signé au crayon sur le côté droit. AL Au salon de 1875, Chapu présente un marbre intitulé La jeunesse pour lequel il reçu une médaille d'or. Il s'agit de la partie allégorique d'un monument à la mémoire du peintre Henri Regnault et aux onze élève de l'École, morts pour la Patrie. Dans le monument définitif aujourd'hui conservé à l'École Nationale Supérieure des Beaux Arts, la jeune femme, symbolisant la jeunesse, sculptée en haut-relief par Chapu tend une palme vers le buste en bronze de Regnault sculpté par Degeorge. Notre rare plâtre, signé au crayon par l'artiste est une épreuve de l'esquisse préparatoire de ce monument. Le musée d'Orsay en conserve une esquisse en plâtre patiné (inv.RF1785), les musées de Melun et Bayonne en conservent des dessins préparatoires, le musée d'Angers en conservait une grande version en plâtre qui fut exposée à l'Exposition Universelle de 1900 mais qui est aujourd'hui détruite