Willy Eisenschitz (Vienne, 1889 - Paris, 1974... Lot n° 148
Résultat :
Estimation :
LES MAURES, 1953 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos sur le chassis 60.5 x 73 cm Bibliographie: Bernard Denvir, Willy Eisenschitz, Londres, The Wertheimer Foundation, 2004, reproduit sous le numéro 51, p. 97. Cette oeuvre sera reproduite au supplément du Catalogue Raisonné des Oeuvres de Willy Eisenschitz, Jean Perreau, Editions Schütz, actuellement en préparation(*)