Willy Eisenschitz (Vienne, 1889 - Paris, 1974... Lot n° 146
Résultat :
Estimation :
PAYSAGES DES MAURES, 1940 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignées, titrée et datée au dos sur le chassis 54 x 73 cm Bibliographie: Bernard Denvir, Willy Eisenschitz, Londres, The Wertheimer Foundation, 2004, reproduit sous le numéro 38, p. 73. Cette oeuvre sera reproduite au supplément du Catalogue Raisonné des Oeuvres de Willy Eisenschitz, Jean Perreau, Editions Schütz, actuellement en préparation(*)