Willy Eisenschitz (Vienne, 1889 - Paris, 1974... Lot n° 139
Résultat :
Estimation :
JEUNE FEMME LISANT, CIRCA 1935 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos sur le chassis 59 x 48.5 cm Au dos inscriptions à l'encre sur le chassis 8 rue de Tournon Paris VIe, «Paysage de la Haute Provence 1929» Bibliographie: Bernard Denvir, Willy Eisenschitz, Londres, The Wertheimer Foundation, 2004, reproduit sous le numéro 19, p. 37. Cette oeuvre sera reproduite au supplément du Catalogue Raisonné des Oeuvres de Willy Eisenschitz, Jean Perreau, Editions Schütz, actuellement en préparation(*)