Willy Eisenschitz (Vienne, 1889 - Paris, 1974... Lot n° 119
Résultat :
Estimation :
VILLAGE DE MOLLANS, 1926 Huile sur toile signée et datée 1926 en bas à droite et contresignée au dos 80.5 x 65 cm Au dos inscription à l'encre sur le chassis «W Eisenschitz 1925 Villages des Maures» Bibliographie: Bernard Denvir, Willy Eisenschitz, Londres, The Wertheimer Foundation, 2004, reproduit sous le numéro 5, p. 17. Jean Perreau, Catalogue raisonné de Willy Eisenschitz, Autriche, Editions Schütz, 1999, numéro H497, p. 229(*)