LETTERA AMOROSA de René Char Edwin Engelberts éditeur, Genève 1963 (Vallier 187) 27 lithographies, 13 dans le texte, 13 hors texte et une double page. En feuilles, couverture papier repliée (quelques salissures et légères marques à l'intérieur de la première page). Exemplaire sur BFK de Rives, portant le numéro 36 signé par G. Braque et R. Char. L'un des exemplaire numéroté de 21 à 50 avec une suite sur Japon nacré et une lithographie en illustrant la couverture. Signée et numérotée 36/50. Dans une chemise à rabats, très bon état général, quelques légères pliures, et trace d'un report des planches sur certaines pages de texte. Dans l'emboîtage toilé grenat, quelques frottements et usures aux angles