SCÈNE de BOUCHERIE. Maquette comprenant deux personnages debout entrain de découper des pièces de viande sur des tables circulaires, une autre table supporte un large plat discoïdal. Un boeuf aux quatre pattes ligotées par un même lien, est représenté couché. Le signe de sa mort est signifié par la coulée rouge de son sang le long de son cou Bois stuqué et peint. Petits accidents visibles. Usures des pigments Égypte, Moyen Empire, XIème dynastie Hauteurs: entre 6 cm et 13,5 cm Longueur du boeuf: 21,5 cm Remontée sur une base carrée moderne