ÉRASME. L'Éloge de la folie, composé en forme de Déclamation. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1777. In-8, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de Guedeville, avec les notes de Gérard Listre, ornée d'un frontispice, d'une figure comportant les portraits d'Érasme, de Thomas More et de Hans Holbein, de 6 planches dépliantes et de 75 figures dans le texte, le tout gravé en taille-douce. Les figures sont inspirées des dessins exécutés à la plume par Holbein sur les marges d'un exemplaire de L'Éloge de la folie, conservé à Bâle. Réparation marginale à deux feuillets. Reliure soigneusement restaurée (charnières)