Proteus ofte Minne-beelden Verandert in Sinne-beelden. Rotterdam, Pieter van Waesberge, 1627. 5 parties en un volume in-4, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°92. - Praz, 300. Édition originale de ce célèbre recueil quadrilingue de textes en néerlandais, latin, français et anglais. L'illustration, en taille-douce, comprend un très beau titre-frontispice non signé, 96 emblèmes circulaires gravés par J. Sweelinck d'après A. van de Venne, 2 portraits de Galathée et de Phyllis, par Crispin de Passe et J. Matham, et 4 figures. De la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°56). Rousseurs, mouillure à l'angle de quelques cahiers. Manque de papier angulaire en M1, déchirure sans manques aux feuillets S2 et Ss3, réparée pour le premier. Faux-titre taché