La Meuse aux environs de Rotterdam, Printemps Huile sur toile 33 x 56 cm Signé et daté en bas à droite Jongkind 1867 Porte sur le châssis une ancienne étiquette déchirée mentionnant de manière manuscrite ....Canal en Hollande Provenance: Vente de tableaux et aquarelles par feu J.B Jongkind, 7/8 décembre 1891, Paris, Hôtel Drouot, n° 12, reproduit Alexandre Blanc, sa vente 3/4 décembre 1906, Galerie Georges Petit, Paris, n° 46 Collection Paul Paulin (acquis lors de la vente précédente) Collection de Madame J. Thôme-Patenotre, Paris 1970 Vente anonyme, 13 décembre 1995, Paris Hôtel Drouot, n° 68 reproduit en couleurs Collection particulière Bibliographie: Moreau - Nélaton, 1918, fig 82 Roger Marx, 1932, n°11 reproduit A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues; Jongkind, catalogue critique de l'oeuvre, peintures, tome 1, Paris, 2003, n° 451, reproduit p.198