Figurine en terre représentant un tanuki (chien viverrin japonais) d'une forme presque ronde et portant des bouteilles de liqueur. Signé au dos.: Tatsuyoshi (yoshi est écrit ici avec une variante presque inconnue d'un caractère japonais). Dans sa boite d'origine signée. Période Showa. H.: 13 cm, L.: 13,5 cm, Prof.: 10 cm Pottery image of an almost round male raccoon dog (tanuki) with liquor bottles with him, signed at the back: Tatsuyoshi (yoshi written with an in Japanese almost unknown variant character) in original signed box. Showa Period.