Lot n° 91

Estimation :

Poignard Djambya du Golfe Persique. Poignée et fourreau recouverts d'une fine plaque d'or à décor ciselé sur le devant et agrémentée de pierres. Dos recouvert de peau. Lame courbe à arête médiane. XXè siècle (accidents, manques). Porte une étiquette manuscrite «Don fait à M. Delauney par IBN Séoude d'Arabie Saoudite». Historique: Abdelaziz ben Abderrahmane Al Saoud, dit Ibn Séoud fut du 8 janvier 1926 au 9 novembre 1953 le second roi du Hedjaz et du Nejd, puis de l'Arabie saoudite, qu'il fonda