Lot n° 181

Boissonnas, Fred (1858-1946)

Estimation :

L'égypte. P. T rembley, Genève, 1932. In-folio (51,5 x 42,5 cm). Édition originale, reliée. 194 pp. 195 photographies gravées dans le texte. 40 planches chacune protégée par un feuillet sur papier filigrané «égypte» spécialement fabriqué à la cuve par Van Gelder à Amsterdam. Reliure d'éditeur en plein parchemin réalisée par Jacques Wendling relieur d'art à Paris, ornée en or et en couleurs avec titre imprimé en creux au dos et sur la couverture, dans une grande chemise cartonnée et un étui de protection richement décoré. Ref. Auer, p. 186.