Lot n° 42

Monckhoven, Désiré van (1834-1882)

Estimation :

Traité général de photographie, suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent. G. Masson, Paris, 1880. In-8 (24 x 16 cm). Septième édition, avec planches et figures intercalées in-texte. 431 pp. Reliure demi-cuir (très frottée). Titres dorés.