Lot n° 38

Monckhoven, Désiré van (1834-1882)

Résultat :
Estimation :

Deux volumes. Méthodes simplifiées de photographie sur papier. Marion et Cie, A. Gaudin et Frère, Paris, 1857. In-8 (22 x 13,5 cm). Édition originale. 132 pp. Reliure demi-cuir. Titre doré. Traité général de photographie. A. Gaudin et Frère, Paris-Bruxelles, 1856. In-8 (23 x 15,5 cm). Deuxième édition, considérablement augmentée, avec quatre planches et une gravure héliographiques. 400 pp. Reliure demi-cuir (dos partiellement arraché, très abimé).