Trois volumes. Traité pratique d'impression photographique sur papier albuminé. Gauthier-Villars, Paris, 1888. In-16 (18,5 x 12,5 cm). Édition originale. 132 pp. Le photographe portraitiste. Société d'éditions scientifiques, Paris, 1892. In-8 (20 x 13 cm). Édition originale, brochée. 137 pp. La Photographie d'Art à l'Exposition Universelle de 1900. Gauthier-Villars, Paris, 1900. suivi de: La photographie de nu. C. Klary éditeur, Paris, 1902. In-4 (28 x 19,5 cm). Édition originale. 88 pp. et 56 pp.