Esthétique de la photographie. Photo-Club de Paris, 1900. In-4 (33 x 25 cm). Édition originale, reliée, signée et dédicacée à Frédéric Dillaye par M. Bourgeois, membre du Photo-Club de Paris. 102 pp, textes de Robert Demachy, du C. Puyo et al., 110 photographies reproduites en photogravure de P. Bergon, P. Bourgeois, M. Bucquet, R. Demachy, A. Gilibert, G. Grimpel, R. Le Bègue, C. Puyo et al. ainsi que 14 planches hors-texte avec serpentes portant légende imprimée en caractères oranges. Reliure d'époque en demi-cuir avec titre en caractères dorés et motifs décoratifs au dos. Ref. Auer, p. 84.