La Photographie. Traité théorique et pratique. Gauthier-Villars et Fils du bureau des longitudes, de l'école polytechnique, 1886 et 1888. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale, en deux tomes. 457 et 573 pp. Reliure demichagrin. Titres dorés.