Épreuves et appareils de photographie. Paul Dupont, Paris, 1867. In-16 (22 x 14 cm). Édition originale. 46 pp. Demi-basane rouge. La Photographie. Traité théorique et pratique. Gauthier-Villars et Fils du bureau des longitudes, de l'école polytechnique, 1886 et 1888. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale, en deux tomes. 457 et 573 pp. Demi-cuir rouge pour le tome I et vert pour le tome II.