Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Chevreul, Michel-Eugène (1786-1889) De la loi du contraste simultané des couleurs et de l?assortiment des objets colorés, considéré d?après cette loi dans ses rapports avec la Peinture, les Tapisseries des Gobelins, les Tapisseries de Beauvais pour les Meubles, les Tapis, la mosaïque, les Vitraux colorés, l?Impression des étoffes, l?Imprimerie, l?Enluminure, la Décoration des édifices, l?Habillement et l?Horticulture. Atlas. Pitois-Levrault et Cie, Paris, 1839. In-4 (28,5 x 25 cm). Édition originale. 40 planches. 101 figures. Neuf feuillets imprimés, tirés sur différents papiers de couleurs. Couverture rigide cartonnée avec titres en noir (salissures et usures de la couverture).