Lot n° 4

Blumer, Lucien (1871-1947)

Estimation :

Le Strasbourg disparu. Album contenant 140 vues phototypiques d'après d'anciennes photographies rassemblées par Lucien Blumer. Édition de la maison d'art alsacienne, Strasbourg, 1910. In-4 (32,5 x 25 cm). 140 cartes postales (9 x 14 cm) contrecollées (complet). Reliure toilée verte avec titre en noir. On joint trois cartes postales et deux épreuves par Baroche-Lausanne.